» » На патриарший престол определены основные кандидаты

На патриарший престол определены основные кандидаты

На патриарший престол определены основные кандидаты
Вчера Архиерейский Собор РПЦ провел голосование, по итогам которого на патриарший пост утверждены три основные кандидатуры: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В голосовании приняли участие 198 архиереев из 202, из них 97 голосов - за Кирилла, 32 за Климента и 16 за Филарета.

Справка

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С 1970 по 1971 годы занимает пост преподавателя догматического богословия, помощник инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии, одновременно - личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

В 1971-1974 годы является представителем Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве. С 1974 по 1984 годы является ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. 14 марта 1976 года становится епископом Выборгским, 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский. С 13 ноября 1989 года - председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

Постоянный член Священного Синода. 6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины патриарха Алексия II, был избран местоблюстителем Московского патриаршего престола.

Митрополит Калужский и Боровский Климент (в миру Герман Михайлович Капалин) родился 7 августа 1949 года в поселке Раменское Московской области. После окончания средней школы и службы в Советской армии обучался в Московской духовной семинарии, которую окончил в 1974 году. В 1978 году окончил Московскую духовную академию и был оставлен при академии помощником инспектора и преподавателем семинарии.

7 декабря 1978 года пострижен в монашество с именем Климент в честь священномученика Климента Римского. 8 августа 1982 года становится епископом Серпуховским, викарием Московской епархии, и назначается управляющим патриаршими приходами в США и Канаде. В 1989 году возведён в сан архиепископа.

20 июля 1990 года определен на Калужскую кафедру и назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. В 2004 году становится управляющим делами Московской патриархии. Указом патриарха Алексия II от 25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита. Постоянный член Священного Синода.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился в Москве 21 марта 1935 года. Осенью 1953 года поступил в Московскую духовную семинарию. На втором году обучения начинает свое церковное служение в числе иподиаконов патриарха Московского и всея Руси Алексия I. В 1957 году оканчивает семинарию и поступает в духовную академию. 3 апреля 1959 года наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Пимен совершил над послушником Кириллом монашеский постриг с наречением ему имени Филарет.

8 октября 1965 года патриарх Алексий и Священный Синод постановили архимандриту Филарету, инспектору Московской духовной академии, быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 9 сентября 1971 года возведен в сан архиепископа, 15 апреля - в сан митрополита.

10 октября 1978 года назначен митрополитом Минским и Белорусским, а 12 октября определяют ему быть патриаршим экзархом Западной Европы. 14 апреля 1981 года назначается председателем Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. 16 октября 1989 года митрополит Минский и Гродненский Филарет был назначен патриаршим экзархом всея Белоруссии. Постоянный член Священного Синода.

Дата: 28-01-2010, 09:46
Категория: Религия

Добавить комментарий